吸烟有害健康谢绝十八周岁以下人士浏览本网站
 
 
 
 
 当前位置:首页 > 互动交流 > 热点问答
 
字体:   浏览量:
 
同一卷烟包装上警示语不同是否为假烟?
2018-11-14  作者:  来源:滁州市局

消费者陈先生问:

   我一直习惯抽某品牌卷烟,都在固定的零售店购买,最近一次购买时,我发现卷烟包装上的警示语不一样了。请问我是不是买到假烟了?

烟草专卖局工作人员答:

   您好,根据《中华人民共和国境内卷烟包装标识的规定》,卷烟包装体上应使用中华人民共和国的规范汉字印刷警语。警语内容分三组:第一组:吸烟有害健康 请勿在禁烟场所吸烟。第二组:尽早戒烟有益健康 戒烟可减少对健康的危害。第三组:劝阻青少年吸烟 禁止中小学生吸烟。此外,警语面积、字体大小等也有调整。第一组警语使用区域为包装体正面,第二、三组警语使用区域在包装体背面,并在警语区轮换使用。在市场流通环节中的同一品牌、同一规格、同一包装、同一条码的卷烟,其条、盒每年应轮换或同时使用两组不同警语标识,使用时不要求条、盒警语一一对应。

    因此,警示语会轮换使用,同一品规卷烟的警示语不同并不等同于买到了假烟。

 
 
主办单位:滁州市烟草专卖局(公司) 联系地址:滁州市会峰西路65号
联系电话:0550-3216345 传真:0550-3216345 邮编:239000
访问量: 备案序号:皖ICP备06001346号 | 网站标识码:bm64120017
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2020/06/29 09:58:58